Парламент Молдовы сорвал заседание по обсуждению вотума недоверия главе МИД

Парламент Молдовы сорвал заседание по обсуждению вотума недоверия главе МИД

Все фракции и группы парламента Молдовы покинули зал заседаний, где должен был обсуждаться проект вотума недоверия главе МИД из-за выселки 5 дипломатов из РФ.

Все фракции и группы парламента Молдовы, за исключением Партии социалистов, покинули зал заседаний парламента, где должен был обсуждаться проект вотума недоверия министру иностранных дел в связи с высылкой пяти российских дипломатов.

Проект о вотуме недоверия министру иностранных дел и европейской интеграции республики Андрею Галбуру был внесен оппозиционной в Молдовы Партией социалистов, которая потребовала в начале июня отставки министра. Социалисты обвинили его в превышении полномочий и необоснованном принятии решения о высылке из Молдовы пяти российских дипломатов в конце мая.

В ходе обсуждения в пятницу три из пяти фракций парламента отказались участвовать в заседании по обсуждению проекта резолюции. Либерал-демократы и либералы мотивировали это тем, что "министерство действовало правильно, и нет повода для отставки министра".

Фракция Партии коммунистов заявила о готовности участвовать в обсуждении, но только в случае проведения специального закрытого заседания парламента. В этой ситуации фракция правящей Демократической партии также заявила об отказе от участия в заседании парламента.

"Нам нравится ответственная позиция фракций, которые признают, что нет повода для отставки министра. Мы не видим смысла в участии в заседании, исход которого известен - отставки министра не будет. У нас уже есть прецеденты и толкование Конституционного суда о том, что вотум недоверия считается отклоненным, если заседание парламента сорвано по причине отсутствия кворума. Исходя из этого, мы отказываемся от участия в заседании и присоединяемся к коллегам, которые покинули зал заседаний", - сказал лидер фракции Демпартии Мариан Лупу.

После того, как четыре фракции покинули заседание парламента, в зале осталось только 27 из 101 депутата. Председатель парламента Андриан Канду заявил, что "вотум недоверия министру иностранных дел Андрею Галбуру считается отклоненным".

В конце мая пятеро дипломатов посольства России в Молдовы объявлены персоной нон-грата. После этого МИД России принял решение о симметричном ответе - высылке пяти молдавских дипломатов из России.

Президент Игорь Додон и пропрезидентская Партия социалистов Молдовы осудили решение молдавского правительства, потребовав отставки главы МИД. Для внесения проекта резолюции о вотуме недоверия министру необходима поддержка 15 депутатов. Для принятия решения об отставке необходимы голоса большинства парламента - 51 из 101 депутата.