В ЦИК РФ заявили, что Навальный не может идти в президенты

В ЦИК РФ заявили, что Навальный не может идти в президенты

Российский оппозиционер Алексей Навальный не может претендовать на пост президента РФ, та как он осужден на пять лет лишения свободы условно.

Российский оппозиционер Алексей Навальный не может претендовать на пост президента РФ, поскольку он осужден на пять лет лишения свободы условно и приговор вступил в силу. Об этом говорится в разъяснении Центрального избирательного комитета РФ, обнародованном на сайте ЦИК.

"По имеющейся информации, 8 февраля 2017 года Навальный А.А. осужден (...) на 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей, при этом назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев (приговор вступил в силу). Следовательно, в настоящее время А.А. Навальный не обладает пассивным избирательным правом (т.е. правом быть избранным - прим.ред.)", - говорится в собщении.

В ЦИК сослались при этом на решение Конституционного суда РФ.

"Конституционный суд подчеркнул, что ограничение пассивного избирательного права и соответственно запрет занимать выборные публичные должности для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, как мера, направленная на предотвращение подрыва социальной поддержки и легитимности органов публичной власти, преследует конституционно значимые цели повышения конституционной ответственности и действия правового демократического государства, сохранение и надлежащее функционирование публичного правопорядка, предупреждение криминализации власти", - поясняется в сообщении.

В то же время подчеркивается, что такое ограничение в правах не должно быть бессрочным. При этом ЦИК указывает на то, что поскольку официальной кампании по выборам президента РФ в настоящее время не проводится и официальное выдвижение кандидатов будет возможно только с декабря, то "действия по организации штабов для поддержки "кандидата" Навального находятся за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента РФ и вне регулирования законодательства о выборах".

В Центризбирокме напомнили, что очередные выборы президента РФ должны состояться в марте 2018 года.