Убийство Немцова: Дадаеву вынесли приговор

 Убийство Немцова: Дадаеву вынесли приговор

Суд в России приговорил Заура Дадаева к 20 годам заключения в колонии строгого режима по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Суд в России приговорил Заура Дадаева к 20 годам заключения по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

По данным ТАСС, Дадаев будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Ранее сторона обвинения просила для Дадаева пожизненного срока, для еще одного фигуранта Анзора Губашева - 23 года лишения свободы в колонии строгого режима. Его брата Шадида Губашева прокуратура попросила приговорить к 21 году заключения. Темирлану Эскерханову обвинение попросило назначить наказание в виде 19 лет колонии строгого режима, еще одному фигуранту дела - Хамзату Бахаеву - 17 лет строгого режима.

Кроме того, обвинение попросило суд лишить Дадаева воинского звания и ордена мужества. В конце июня коллегия присяжных признала всех фигурантов дела об убийстве Немцова виновными и не заслуживающими снисхождения.

В вердикте говорится, что Дадаев убил политика, согласовав это со своими сообщниками. По версии следствия, организатором убийства Немцова был Руслан Мухудинов, который служил в батальоне внутренних войск МВД «Север» и был водителем у начальника батальона Руслана Геремеева. Мухудинов находится в международном розыске.

Самого Геремеева, который приходится родственником депутату Госдумы от Чечни Адаму Делимханову, несколько раз вызывали на допрос в суд, но он туда не явился. Имя Геремеева неоднократно фигурирует в материалах дела об убийстве Немцова, но четкого процессуального статуса у него нет.

Как известно, Борис Немцов был убит в ночь на 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. В него выстрелили шесть раз из проезжающего мимо автомобиля, от полученных ранений он скончался на месте.