Шестеро воров в законе освобождены в Грузии по амнистии

Шестеро воров в законе освобождены в Грузии по амнистии

Напомним, грузинские власти несколько лет назад провозгласили своим приоритетом борьбу с организованной преступностью.

Согласно действующему в стране УК (статья 223) криминальные авторитеты не могут находиться на свободе, оставаясь на территории Грузии, поэтому всех шестерых амнистированных обязали покинуть страну в течение 24 часов после освобождения. Об этом сообщают грузинские СМИ, передает УНН.

"Они давно отбывали свой срок и амнистия их так же коснулась. У них был выбор: либо покинуть Грузию, либо их срок был бы продлен по действующим у нас законам. Они выбрали покинуть страну", - заявил заместитель министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Григол Гиоргадзе в эфире грузинского телевидения.

Правозащитница и одна из авторов списка амнистированных заключенных Нана Какабадзе выступает за отмену 223 статьи УК, поскольку, по ее мнению, "несправедливо и недемократично арестовывать человека только за его мировоззрение".

Напомним, грузинские власти несколько лет назад провозгласили своим приоритетом борьбу с организованной преступностью. Как заявлял президент Михаил Саакашвили, стране, считавшейся родиной воров в законе, удалось стать единственной на постсоветском пространстве, где "зонами" не управляют криминальные авторитеты.