Навальный не верит, что вопрос Крыма можно решить в обозримом будущем

Автор
Навальный не верит, что вопрос Крыма можно решить в обозримом будущем

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный заявил, что не видит способа решения вопроса оккупированного Крыма.

Российский политик Алексей Навальный заявил, что не видит способа решения вопроса оккупированного Крыма. При этом в случае своей победы на президентских выборах он в очередной раз пообещал провести на полуострове «честный референдум». Об этом он сказал в эфире радио «Эхо Москвы», отвечая на вопрос слушателя: «Будучи президентом, отдадите ли вы Крым?».

«Я на этот вопрос отвечаю совершенно честно. Я не вижу способа решения крымской проблемы и не верю, что она может быть решена президентом Навальным, президентом Путиным или любым другим президентом в обозримом будущем. Ровно потому, что в течение своей жизни (и если мы обратимся к учебникам истории, немножко дольше) я не вижу ни одного территориального конфликта, который был бы решен на планете Земля. Ни одного. Ну, за очень-очень редким исключением», - заявил Навальный.

По его словам, «Северный Кипр, как Гибралтар, как Японские острова или Фолклендские острова - это нерешаемая проблема».

«Я как президент могу гарантировать одно – что я проведу там честный референдум, я сделаю попытки нормализовать ситуацию. К этому референдуму и к трехсторонним комиссиям вместе с Европейским Союзом мы постараемся привлечь Украину. Честно говоря, вот если не лукавить, я сомневаюсь, что Украина признает этот референдум. То есть пока ком противоречий совершенно классический, вот как у Израиля и у Палестины. Он такой, что ну никто не смог это сделать и не смог даже приблизиться», - утверждает российский политик.

«Поэтому я думаю, что все мы будем долго страдать, жители Крыма будут страдать, инвестиции в Крым не будут идти. Я буду отвечать на этот вопрос много-много-много лет, пока занимаюсь политикой, но никаких перспектив не видно», - добавил он.

Ранее Навальный уже заявлял, что считает фальшивкой референдум в Крыму, который был незаконно проведен в 2014 году. Поэтому, по его мнению, стоит провести новый «нормальный» референдум.