РФ усложнила взыскание украинскими банками долгов крымчан

РФ усложнила взыскание украинскими банками долгов крымчан

Госдума РФ приняла закон который дает возможность урегулировать долги крымчан.

Российская Госдума приняла в третьем чтении закон, который дает возможность урегулировать долги крымчан без личного общения с кредитором, через Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ).

"Действие закона распространяется на задолженность физических лиц и индивидуальных предпринимателей перед банками, в отношении которых Нацбанк Украины принял решение о прекращении их деятельности на территории Крыма и Севастополя. Закон устанавливает, что лица, имеющие право на взыскание задолженности, при наличии спора с должником обязаны обратиться в фонд с заявлением об урегулировании разногласий. Обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности они могут только при наличии письменного согласия заемщика", - говорится в сообщении.

Ранее в пятницу поправки к закону о погашении долгов крымчан перед украинскими банками (422-ФЗ) были приняты во втором чтении. Согласно закону, требовать погашения долга могут только аккредитованные при Фонде защиты вкладчиков российские компании, которые приобрели долги у украинских банков. На данный момент в ФЗВ аккредитованы четыре компании, они скупили более 1 млрд руб. долгов крымчан перед украинскими банками.

Правки к закону предусматривают, что сам Фонд защиты вкладчиков перейдет в распоряжение пророссийских оккупационных властей Крыма, при этом Агентство по страхованию вкладов, которое сейчас владеет ФЗВ, должно будет перечислить в фонд 1,5 млрд руб. неизрасходованного имущественного взноса. В Крыму и Севастополе уже готовят региональный проект.