Адвокат Новиков прокомментировал "арест" в РФ украинских следователя и прокурора

Автор
Адвокат Новиков прокомментировал "арест" в РФ украинских следователя и прокурора

Виртуальный “арест” Россией украинских прокуроров не повлияет на дело Януковича.

Адвокат Илья Новиков считает, что решение Басманного суда Москвы о заочном аресте военного прокурора Руслана Кравченко не повлияет на судебный процесс над Виктором Януковичем.

[news_post id='3513262' name='' img='' align='left']

Об этом он сказал в эфире Общественного радио.

Новиков отметил, что не видит, чтобы решение суда об аресте прокурора имело хотя бы какие-то последствия как для самого прокурора, так и для рассмотрения дела Януковича. Он напомнил, что российский суд уже выносил решение о заочном аресте Арсения Яценюка, а украинский, в свою очередь, принял такое же решение в отношении прокуроров по делу Надежды Савченко.

По его мнению, дело Кравченко будет находиться в "замороженном состоянии".

[news_post id='3513392' name='' img='' align='right']

«Формально, это решение означает, что российский суд даёт согласие объявить розыск через Интерпол, но я не знаю ни одного случая, когда бы Интерпол согласился искать кого-то по этим категориям дел, все они проходят как «политически мотивированное обвинение». То есть здесь ставятся такие жирные три точки. Нет никакой возможности перевести виртуальный арест в реальный», - сказал Новиков.

Адвокат также считает, что заочный арест не повлияет на рассмотрение дела о госизмене Януковича. «Никакого влияния на среду в Киеве это решение, на мой взгляд, не будет иметь», - сказал он.

[news_post id='3513224' name='' img='' align='left']

Как сообщалось ранее, по информации российских СМИ, в Москве по ходатайству Следственного комитета РФ заочно арестованы прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко и следователь по особо важным делам ГПУ Вадим Приймачок, которые являются ведущими участниками расследования против экс-президента Украины Виктора Януковича, а также действующего министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что Кравченко и Приймачок получат охрану.