Дело об убийстве Немцова: ЕСПЧ вынес решение против России

Дело об убийстве Немцова: ЕСПЧ вынес решение против России

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить шесть тысяч евро компенсации осужденному по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова.

Европейский суд по правам человека присудил выплатить компенсацию Темирлану Эскерханову, который осужден за убийство российского оппозиционера Бориса Немцова.

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте суда, передает Европейская правда.

Эскерханов, а также еще двое обвиняемых в убийстве, братья Анзор и Шадид Губашевы, жаловались на транспортировку и условия содержания в следственном изоляторе и действия Басманного суда Москвы. Они указывали на нарушение их прав на эффективную судебную защиту.

Суд отклонил иск братьев Губашевых, поскольку признал, что они разгласили детали досудебного соглашения с российскими властями.

В случае Эскерханова суд постановил выплатить ему 6 тысяч евро компенсации. ЕСПЧ признал нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека (о запрете негуманного или унижающего достоинство обращения) и параграфа 4 статьи 5 (установление судом законности задержания без промедления).

Российский политик Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве. По обвинению в убийстве суд приговорил пятерых выходцев из Чечни: Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаев.

Они получили от 11 до 20 лет лишения свободы.