В России грозят ответными мерами за санкции ЕС из-за Siemens

Автор
В России грозят ответными мерами за санкции ЕС из-за Siemens

Причины расширения списка в Москве считают "абсолютно надуманными", поскольку, по версии МИД РФ, речь идет о "обычном коммерческом споре".

Расширение санкции ЕС против России из-за вывоза газовых турбин немецкого концерна Siemens в оккупированный Крым резко раскритиковали в МИД РФ. В обнародованном в пятницу, 4 августа, заявлении российского внешнеполитического ведомства расширения санкционного списка названо "недружественным" и "необоснованным" шагом.

Об этом пишет DW.

В Москве считают, что "ответственность за это решение, включительно с возможными хозяйственными расходами Siemens и других немецких, а также европейских компаний, работающих в России, целиком и полностью ложится на (...) ЕС и правительство Германии".

Также в российском дипломатическом ведомстве отметили, что Россия оставляет за собой право прибегнуть к "ответным мерам". Кроме того, причины расширения списка в Москве считают "абсолютно надуманными", поскольку, по версии МИД РФ, речь идет о "обычном коммерческом споре".

Напомним, расширение санкционного списка ЕС произошло через скандал вокруг вывоза турбин немецкой компании Siemens в оккупированный Крым. Отныне под действие ограничительных мер попадут также ОАО "ВО Технопромэкспорт", ООО "ВО Технопромэкспорт" и ЗАО "Интеравтоматика". Так же в санкционном списке ЕС оказались двое чиновников из министерства энергетики РФ - заместитель министра Андрей Черезов и глава департамента в министерстве Евгений Грабчак, а также генеральный директор ООО "ВО Технопромэкспорт" Сергей Топор-Ветка.

Как сообщалось, российская компания "Технопромэкспорт" приобрела четыре турбины Siemens якобы для энергообъекта на Таманском полуострове. Впоследствии стало известно, что их доставили в Крым. Российская сторона утверждает, что турбины изготовили в РФ. В ответ на это Siemens заявила, что выходит из совместного с россиянами предприятия "Интеравтоматика" и разорвет лицензионные соглашения с российскими компаниями, которые поставляют оборудование для электростанций. Концерн также намерен контролировать процесс доставки своей продукции в России. Устанавливать оборудование в дальнейшем должны исключительно специалисты концерна.