Совфед подтвердил позицию России по Карабаху

Совфед подтвердил позицию России по Карабаху

Совфед подтвердил позицию России по Карабаху, учитывая появление спекуляций в армянских СМИ после визита Матвиенко.

Совет Федерации подтвердил неизменность позиции России по нагорно- карабахскому урегулированию, учитывая появление спекуляций в армянских СМИ после визита председателя палаты Валентины Матвиенко в Ереван.

"В России исходят из того, что урегулирование нагорно- карабахского конфликта может быть достигнуто только путем мирного переговорного процесса, участники которого должны руководствоваться нормами международного права и соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН, - говорится в поступившем сегодня сообщении пресс- службы Совета Федерации. - Решение конфликта должно учитывать интересы Армении и Азербайджана, базироваться на соблюдении известных принципов - неприменения силы, уважения территориальной целостности, равноправия и соблюдения права народа на самоопределение".

"Поэтому в России считают важным, чтобы стороны последовательно сближали позиции, преодолевая накопившийся дефицит доверия, - подчеркивается в тексте. - Этому призваны способствовать активные посреднические усилия Минской группы ОБСЕ, а также трехсторонний формат прямых переговоров лидеров Азербайджана, Армении и России". Вместе с тем, в Совфеде напомнили, что "посреднические усилия, хотя и являются важным элементом продвижения к урегулированию, остаются лишь средством налаживания диалога". "Ответственность за заключение мирного соглашения лежит на Армении и Азербайджане, что было подчеркнуто в совместном заявлении лидеров России, Франции и США, принятом на саммите "двадцатки" в Лос-Кабосе", - указано в сообщении.

В пресс-службе СФ особо обратили внимание, что именно такая позиция была озвучена спикером палаты на встречах с представителями руководства Республики Армения и во время общения с журналистами в рамках официального визита делегации Совета Федерации в Ереван 11 июля 2012 года.