Ущерб сельского хозяйства в Молдавии составил $73 млн

Автор
Ущерб сельского хозяйства в Молдавии составил $73 млн

Из-за непогоды, которая вызвала ущерб, премьер республики Влад Филат распорядился предоставить пострадавшим фермерам государственную помощь.

Об этом заявил сегодня на заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков. "Непогода /сильная засуха и последовавшие за ней ливневые дожди/ уничтожила в республике 20 проц урожая. Будут и потери озимых, однако есть надежда на урожай фруктов и винограда, составляющих основу экспорта", - заявил Бумаков. Он заверил, что правительству хватит резервов для обеспечения продовольственной безопасности республики.

Премьер республики Влад Филат распорядился предоставить пострадавшим фермерам государственную помощь, потребовав, чтобы она распределялась максимально справедливо. Самые сильные засухи в Молдавии пришлись на 2003, 2007 и 2009 гг, когда республике пришлось обращаться за помощью к международному сообществу. Поддержку стране тогда оказали, в частности, Белоруссия, Германия, Голландия, РФ, Румыния и США.