Россия знает, как решить ядерную проблему

Россия знает, как решить ядерную проблему

Россия выдвинула конкретные предложения, способные содействовать решению ядерной проблемы Корейского полуострова - посол РФ в КНДР.

Россия выступает "за продолжение поиска политико-дипломатических путей урегулирования проблем Северо-Восточной Азии" и будет делать все, чтобы "создать условия для возобновления 6-сторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова". Об этом заявил сегодня посол РФ в КНДР Александр Тимонин на пресс-конференции в Пхеньяне в связи с предстоящим Днем дипломатического работника, который отмечается в России 10 февраля.

По его словам, российская сторона руководит в этом переговорном механизме рабочей группой по вопросам мира и безопасности в Северо-Восточной Азии. В качестве председателя этой группы, как сообщил глава дипмиссии, РФ выдвинула конкретные предложения, обсуждение которых "могло бы способствовать созданию атмосферы взаимного доверия и решению непосредственно ядерной проблемы полуострова".

Принципиально важным считаем и то, чтобы "все заинтересованные стороны не допускали действий, способных обострить обстановку в регионе, привести к новому витку гонки вооружений", отметил Тимонин.

Отвечая на вопрос корр. "ИТАР-ТАСС" о характере предложений, выдвинутых Россией, посол подчеркнул, что пока они распространены в качестве документа только среди стран-участниц 6-сторонних переговоров и "их содержание не раскрывается". Тимонин выразил надежду, что эти предложения, связанные с созданием обстановки мира и доверия на полуострове, будут способствовать возобновлению переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова, "ситуация вокруг которого в последнее время заметно обострилась".

6-сторонние переговоры, в которых помимо 2-х Корей участвуют США, Китай, Япония и Россия, зашли в тупик в конце 2008 года, когда КНДР вышла из переговорного процесса после введения нового пакета санкций ООН в отношении Пхеньяна.