В Белоруссии стартовал период выдвижения кандидатов в депутаты

В Белоруссии стартовал период выдвижения кандидатов в депутаты

В Белоруссии в ходе избирательной кампании официально стартовал процесс выдвижения кандидатов в депутаты нижней палаты.

По законодательству республики, воспользоваться правом выдвинуть своих претендентов на место в парламенте могут политические партии, которых в Белоруссии зарегистрировано полтора десятка, трудовые коллективы, а также граждане путем сбора подписей. Выдвижение кандидатов в депутаты будет проходить в стране до 13 августа.

Наиболее трудоемким способом считается сбор подписей для выдвижения кандидата. Так, претенденту необходимо сформировать инициативную группу, зарегистрировать ее в соответствующей окружной избирательной комиссии, а затем собрать не менее 1 тыс подписей избирателей. Однако такой подход может оказаться и наиболее эффективным, ведь при сборе подписей, по сути, уже будет идти агитация за того или иного кандидата.

Регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей пройдет с 14 по 23 августа. Затем в стране официально начнется агитационная кампания.

Согласно указу президента, выборы назначены на 23 сентября. Гражданам страны предстоит избрать в Палату представителей 110 депутатов.