Лукашенко велит продолжать производить "пальцем пиханную" колбасу

Автор
Лукашенко велит продолжать производить "пальцем пиханную" колбасу Новость обновлена 17 июня 2022, 09:05

Президент Беларуси призывает производителей сохранять традиции производства исконно национальных продуктов, сохраняя способ производства.

Президент Беларуси призывает производителей сохранять традиции производства исконно национальных продуктов, сохраняя способ производства.

Об этом глава государства заявил на отчетном собрании ''Белкоопсоюза''. ''Мы тут обсуждали квашение, соление, мочение, производство кумпяков, ''пальцем пиханных'', и кровянок, зельцев домашнего изготовления и так далее по исконно белорусской рецептуре'', — заявил Лукашенко.

Он потребовал от потребительской кооперации плотно занять определенную нишу на рынке, и таким образом потеснить на рынке страны импортный продукт. ''Овчинка выделки стоит'' — так сказал глава государства, дополнив, что подобное производство достаточно эффективно, и на продукцию всегда будет спрос.

Как передают СМИ, президент также отметил, что много ''пальцем пиханной'' колбасы создать невозможно. Однако, по его словам, она гораздо дороже к примеру, ''Докторской'', которую производят промышленные предприятия. ''Надо сделать тысячу тонн - и будет очень хороший эффект'', — сказал президент, вероятно, о ''пальцем пиханной''.

В начале своего обращения А. Лукашенко призвал: ''Действуйте смело и агрессивно. Нужно опережать коммерческие структуры, проявляя инициативу. Обходите других низкими ценами на товары - я думаю, потребительская кооперация породит ту самую силу, которая решит многие задачи экономического и социального развития''.

В Беларуси кооперация существует с 1869 года. На данный момент сердце организации состоит из некоммерческих организаций, 118 районных и 6 облпотребсоюзов, которые образовали Белорусский республиканский потребительский союз.

По материалам Лента.ру