Беларусь и Россия подпишут контракт на строительство АЭС

Автор
Беларусь и Россия подпишут контракт на строительство АЭС

Генконтракт на строительство АЭС в республике будет подписан с Россией 18 июля - первый вице-премьер Белоруссии.

Белоруссия и Россия 18 июля подпишут генконтракт на строительство АЭС в республике. Об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко.

"Генконтракт готов, его уже обсудили окончательно 5 июля в Островце (площадка, где будет построена АЭС), сейчас он находится у президента, который должен дать добро на его подписание", - сказал он. Первый вице-премьер отметил, что подписание состоится во время проведения в Минске заседания Совета министров Союзного государства.

По словам Семашко, подписанию генконтракта предшествовало заключение других соглашений по строительству АЭС в Белоруссии. "Генконтракт - это квинтэссенция ранее подписанных соглашений", - отметил он. Семашко сообщил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко, как планируется, в августе заложит капсулу на месте строительства будущей АЭС в Островце.

Мощность АЭС составит 2,4 МВт. Генеральным подрядчиком выступает российская компания "Атомстройэкспорт". Планируется, что ввод в эксплуатацию первого энергоблока состоится в 2017 году.