В Москве пройдет новая акция протеста

В Москве пройдет новая акция протеста

Следующая массовая акция оппозиции в Москве пройдет 5-6 мая 2013 года и будет приурочена к годовщине событий на Болотной площади.

Соответствующее решение принял на своем заседании Координационный совет оппозиции. Формат сценария акции пока не определен.

Также КС решил "оказать информационную поддержку" маршу за социальные права москвичей. Эта акция назначена на 2 марта и проводится по инициативе активистов "Левого фронта" и депутата Госдумы Ильи Пономарева.

Члены совета не поддержали предложения о проведении других протестных акций к 6 мая, выразив опасение, что частота мер может негативно отразиться на их массовости.

Совет принял заявление с призывом внести в американский "список Магнитского" и аналогичные законодательные акты других стран главу СК Александра Бастрыкина, главу ЦИК РФ Владимира Чурова, главу Мосгорсуда Ольгу Егорову и президента Чечни Рамзана Кадырова. По утверждению Совета, все эти люди ответственны "за организацию пыток, фальсификаций на выборах, фабрикацию уголовных дел и приговоров, внесудебных расправ". Об этом сообщается в фейсбуке Сергея Пархоменко.
6 мая 2012 г. на Болотной пло
щади в ходе оппозиционного марша произошли столкновения с полицией, которые Следственный комитет квалифицировал как массовые беспорядки. Фигурантами возбужденного уголовного дела стали более 20 человек, включая лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и грузинского политика Гиви Таргамадзе. Одному из обвиняемых Максиму Лузянину уже был вынесен приговор в виде 4,5 лет лишения свободы.