Челябинскому метеориту дали имя

Челябинскому метеориту дали имя

Российские ученые предложат для уральского метеорита название "Чебаркуль", под которым он будет включен в Международный каталог метеоритов.

Об этом сообщил РИА "Новости" член комитета РАН по метеоритам, сотрудник Уральского федерального университета Виктор Гроховский. По сообщению ГУМВД по Челябинской области, около 7 обломков взорвавшегося в небе объекта разлетелись в разные стороны, один из них упал в озеро Чебаркуль, образовав полынью диаметром около 8 метров.

Вокруг полыньи были собраны мелкие обломки черного твердого вещества, ученые комитета по метеоритам подтвердили их метеоритное происхождение. "Он будет предложен (под этим названием). Ближайший населенный пункт - это Чебаркуль, а правила гласят, что называть следует по ближайшему населенному пункту", - сказал В. Гроховской.

Ученый пояснил, что для присвоения названия данные о метеорите должны быть сначала опубликованы в бюллетене международного Метеоритного общества. "Пройдет месяца 2-3, это не так просто: надо сделать грамотное описание на английском, провести углубленный анализ - до изотопного состава, определить точно классификацию, и, когда она будет опубликована, тогда только (будет присвоено название)", - сказал специалист.