Молдова присоединилась к программе по борьбе с наркотиками

Автор
Молдова присоединилась к программе по борьбе с наркотиками

Республика Молдова подписала меморандум о сотрудничестве с Европейским центром мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA).

Соглашение рассчитано на пять лет. Документ подписали в Кишиневе министр здравоохранения Молдовы Андрей Усатый и директор центра Вольфганг Гётц. "Подписание меморандума о сотрудничестве и присоединение Молдовы к Европейской программе по борьбе с наркотиками позволит нашей стране эффективнее координировать свои действия в этой области со своими европейскими партнерами", - заявил Андрей Усатый после подписания соглашения.

Вольфганг Гётц, со своей стороны, подчеркнул, что "подписанное соглашение о сотрудничестве позволит Молдове более оперативно получать данные о наркологической ситуации в Европе и мире и разработать на их основе национальные программы по борьбе с этим злом". Подписание меморандума предусмотрено Планом действий между Республикой Молдова и Евросоюзом по либерализации визового режима.

Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости был основан в Лиссабоне в 1993 году. Его членами являются 44 государства.