Кремль планирует обложить налогами российских блоггеров

Кремль планирует обложить налогами российских блоггеров

Российские законодатели осенью могут заняться вопросом о сборе налогов из блоггеров, размещающих рекламу на своих страницах в интернете.

Об этом и Интервью российским СМИ сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк.

По информации СМИ, в Кремле эту инициативу поддерживают. Власти интересуются, почему "блоггеры, то сигареты рекламируют, то пиво, то свои поездки по миру, и не платят налогов", пишет издание.

Блоггеры замечают, что в интернете действительно есть пользователи, которые размещают заказные посты и не платят налогов. Однако это в первую очередь, говорят они, должно коснуться представителей прокремлевских движений, которые за деньги комментируют посты в интернете.

В то же время опрошенные газетой комментаторы не исключают, что законопроект может быть направлен против волонтеров, которые собирают через интернет-кошельки деньги на общественные нужды: политические и гражданские акции, помощь пострадавшим. Речь идет о стремлении властей перекрыть все каналы гражданской инициативы, предположи он.