В Москве продолжается борьба с нелегальной миграцией

Автор
В Москве продолжается борьба с нелегальной миграцией

Борьба с нелегальной миграцией в столичном регионе пока не дает желаемых результатов - переломить ситуацию не удалось.

Это констатировали участники совместно коллегии прокуратур Москвы и Московской области.

Как отмечалось на коллегии, в Подмосковье неуклонно растет число мигрантов, во многом - за счет граждан СНГ, использующих право безвизового въезда в Россию для поиска работы. За полгода на миграционный учет в Подмосковье стали 546,6 тыс иностранцев, снялись с учета - только 102 тыс. Часть тех, кто легально въехал на территорию страны, по истечении срока временного пребывания переходит на положение нелегальных мигрантов.

За полгода за нарушения миграционного законодательства на территории более 100 тыс юридических, должностных и физических лиц оштрафованы более чем на 700 млн рублей. При этом процент взыскания штрафов остается низким. Регулярно вскрываются факты проживания работников на строительных объектах, в подсобных, подвальных и иных нежилых помещениях.

В этом году в области отмечается рост совершенных мигрантами преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Подавляющее большинство иностранцев, совершивших преступления /90 проц/, являлись сезонными рабочими, которые прибыли из стран СНГ, но после выполнения сезонной работы, остались без дохода. Острой, по мнению прокуроров, остается и проблема создания специализированных учреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению. В Москве и области лишь по одному такому приемнику, что явно недостаточно.
аджикистане сегодня около 11:30 мск произошло землетрясение магнитудой 5,3.
http://kabardino-balkarskaya-resp.irr.ru/