Составлен рейтинг самых влиятельных женщин России

Составлен рейтинг самых влиятельных женщин России

Названы самые влиятельные женщины России в политике и бизнесе, по итогам 2012 года.

Рейтинг самых влиятельных женщин России 2-й год подряд представляют радиостанция "Эхо Москвы", информагентства РИА "Новости", "Интерфакс" и журнал "Огонек". 2-й год подряд в категории "Политика" возглавила рейтинг председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 2-е место у вице-премьера РФ по социальным вопросам Ольги Голодец. 3-е место за собой сохранила пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Помощник Путина Эльвира Набиуллина оказалась на 4-м месте (+1 к 2011-у).

Певица Алла Пугачева в 2013-м заняла 5-е место (-3 к 2011-у). В список, по итогам 2012 года, вошли женщины, которые либо влияют на принятие решений в сфере политики или бизнеса, занимая высокие должности, либо в силу своей профессиональной или общественной деятельности определяют умонастроения людей или являются примером для подражания. Самой влиятельной женщиной в категории "Бизнес" рейтинга ТОП-100, по итогам 2012 года, стала гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова, поднявшаяся с 3-го места на 2 позиции. Занимавшая, по итогам 2011 года, 1-е место зампред правления "Сбербанка" Белла Златкис сейчас получила лишь "серебро".

Зато сооснователь "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская поднялась с 5-го места на 3-ье, став "бронзовым призером". Топ-5 в категории "Бизнес" замыкают президент сетей фитнес-клубов World Class и "ФизКульт"Ольга Слуцкер и зампред совета директоров "Транскредитбанка" Татьяна Парамонова. Обе, по сравнению с прошлым годом, поднялись на три позиции.

В состав экспертной группы, которая выставляла оценки по 20-балльной шкале, вошли 43 человека. Среди них - председатель Госдумы Сергей Нарышкин, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, ряд главных редакторов ведущих СМИ, представители всех партий, представленных в Госдуме.