Эстонский город Тарту на день стал мировой столицей физики

Эстонский город Тарту на день стал мировой столицей физики

В 43-й международной физической олимпиаде принимают участие больше тысячи учащихся из 82 стран.

Эстонский город Тарту сегодня был торжественно провозглашен мировой столицей физической науки. Почетный символический титул университетский Тарту получил на один день в рамках проходящей в Эстонии 43-й Международной физической олимпиады для школьников (IPhO). "Убежден, что титул в надежных руках, поскольку Тарту является колыбелью олимпиад в Эстонии. Именно в Тартуском университете 60 лет назад состоялась первая эстонская олимпиада по точным наукам", - отметил мэр города Урмас Круузе.

На горке Тооме открылся для посещения импровизированный Научный городок, центральные пункты которого расположились возле обсерватории, а также у Исторического музея Тартуского университета. Здесь проходят многочисленные мастер-классы, в ходе которых свои знания и умения демонстрируют представители университета, Музея природы, Эстонского сельскохозяйственного университета.

Как отметил координатор Научного городка Урмет Паловеэр, программа дня предусматривает много интересного как для взрослых, так и для детей. "Возле обсерватории можно будет принять участие в игровых мастер-классах, узнать, чем занимаются астрономы, как изготовить космический аппарат. Рядом с Историческим музеем можно поиграть в игру Генного фонда "Насколько ты особенный?", ознакомиться с открытиями ученых Тартуского университета, которые находят применение в повседневной жизни – такими, как изменяющее прозрачность стекло, чувствительный к излучению материал, аппарат для диагностики катаракты, миометр и другие", - рассказал Паловеэр.