За атаку на сайт Путина хакера засудили до 1 года заключения

За атаку на сайт Путина хакера засудили до 1 года заключения

В России 31-летнего хакера за атаку на сайт президента Владимира Путина осудили до года заключения.

В России засудили до года заключения 31-летнего хакера за атаку на сайт президента Владимира Путина. Советский районный суд г. Красноярск вынес приговор Василию Никитину. Его осудили до 1 года лишения свободы, ему придется ходить и отмечаться в органах. Сейчас он остается дома.

По данным управления ФСБ в Красноярском крае, 9 мая 2012 года Василий Никитин совершил атаку на сайт президента России, дабы поддержать оппозиционный Марш миллионов и требования от его участников об отмене результатов президентских выборов.

До начала суда Никитин не признавал свою вину. Прокуратура требовала назначить хакеру наказание в виде 2 лет колонии-поселения и штраф в размере 200 тыс. руб.

Напомним, что 6 марта 2012 года в Москве прошел Марш миллионов, в результате которого образовались стычки полиции и демонстрантов. События на марше стали поводом для возбуждения уголовного дела, по которому проходят 22 человека. Прошлый год в России был отмечен не только массовыми протестами, но и огромным количеством хакерских атак.