ВВС НАТО сможет проводить учебные стрельбы в Эстонии в 2014 году

Автор
ВВС НАТО сможет проводить учебные стрельбы в Эстонии в 2014 году

Эстония в 2014 году намерена предоставить военным самолетам союзников по НАТО возможность проводить учебные ракетные стрельбы и бомбометание

Об этом сообщил сегодня журналистам начальник штаба ВВС республики подполковник Яак Тариен.

По его словам, летному составу стран Североатлантического альянса, посменно осуществляющих с литовской авиабазы Зокняй патрулирование в небе Эстонии, Латвии и Литвы, необходимы не только тренировочные полеты, но и учебные стрельбы. "С начала миссии НАТО в 2004 году (союзниками) высказывалась озабоченность относительно того, что пилоты не могут полноценно тренироваться. Важность миссии требует от нас создания необходимых (для стрельб и бомбометания) площадок", - отметил Тариен.

Он уточнил, что в определенных секторах воздушного пространства Эстонии союзники могут теперь тренироваться не только на высоте трех километров, как было раньше, но и на высоте вплоть до 200 метров. "Некоторые страны хотят проводить учебное бомбометание и стрельбы ракетами класса "воздух-земля". К концу 2014 года на базе центрального полигона самолетам НАТО будет предоставлена такая возможность", - заявил начальник штаба.