Экс-кандидат в президенты Армении прекратил голодовку

Автор
Экс-кандидат в президенты Армении прекратил голодовку

Лидер армянской оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян прекратил голодовку, которую начал 10 марта в знак протеста.

31 марта Ованнисян вышел из своей палатки в центре Еревана и поблагодарил всех, кто его поддерживал в ходе протестной акции, прежде всего родных и близких. "Я также благодарю всех сотрудников полиции: кроме нескольких мелких инцидентов, они очень хорошо выполнили свой служебный долг", — сказал оппозиционер.

Также Ованнисян поздравил всех с Пасхой, которую в это воскресенье отмечает Армянская Апостольская церковь, и вместе с семьей отправился на литургию. С понедельника лидер "Наследия" намерен продолжить политическую борьбу — отправиться в поездку по областям страны, а 5 апреля провести митинг своих сторонников на ереванской площади Свободы.

Президентские выборы прошли в Армении 18 февраля. Ованнисян на них набрал около 37% голосов, а его соперник Серж Саргсян — примерно 59%, что обеспечило действующему главе государства победу в первом туре. Ованнисян заявил, что результаты выборов были сфальсифицированы, и объявил о начале так называемой "привет-революции", в ходе которой в Ереване прошла серия мирных многотысячных митингов.

10 марта оппозиционер объявил голодовку, призвав Саргсяна до 9 апреля, когда должна пройти инаугурация главы государства, "принять победу народа" и отказаться от президентства. "Если 9 апреля Саргсян принесет клятву на Библии, если католикос благословит его, то это они сделают на моем трупе", — заявил тогда Ованнисян.