МИД РФ отслеживает ситуацию с задержанным гендиректором МТС

МИД РФ отслеживает ситуацию с задержанным гендиректором МТС

МИД РФ отслеживает ситуацию с задержанным в Узбекистане врио гендиректора сотового оператора МТС - россиянином Радиком Даутовым.

Об этом заявили сегодня в дипведомстве. "Отслеживаем развитие ситуации вокруг дочернего предприятия ОАО "МТС" ИП ООО "Уздунробита" в Узбекистане, - говорится в комментарии. - 17 июля приказом Узбекского агентства связи и информатизации на 10 дней приостановлено действие лицензии упомянутой компании. ОАО "МТС", как известно, пользуется заслуженной репутацией в сфере телекоммуникационных услуг во многих странах мира, включая государства-участники СНГ. На рынке Узбекистана эта компания работает с 2004 года".

До узбекской стороны в официальном порядке "доведена наша обеспокоенность тем, что врио гендиректора этой компании, российскому гражданину Радику Даутову, избрана, как представляется, весьма суровая мера пресечения - заключение под стражу".

Посольство России в Узбекистане поддерживает постоянные контакты с узбекской стороной по данному вопросу. "Консульским сотрудникам посольства предоставлен беспрепятственный доступ к Даутову, - сообщили в министерстве. - По информации нашего посольства, морально- психологическое состояние задержанного удовлетворительное. Условия содержания в изоляторе не унижают его достоинства. Жалоб, в том числе на состояние здоровья, у него не имеется. Отношение к нему со стороны администрации корректное. При проведении следственных действий к Радику Даутову приглашается адвокат".

Развитие ситуации, отметили в МИД РФ, вызывает обостренную реакцию российской общественности. "Супруга Радика Даутова обратилась с открытым письмом на имя президента Российской Федерации Владимира Путина", - информировали в ведомстве.

В Москве уверены, что "скорейшее урегулирование проблемы с российским гражданином и дочерним предприятием ОАО "МТС" в духе российско-узбекских отношений стратегического партнерства и союзничества будет отвечать взаимным интересам и позволит избежать негативного влияния на инвестиционное сотрудничество двух стран", подчеркивается в комментарии.