В Беларуси началась миссия СНГ по наблюдению за выборами

Автор
В Беларуси началась миссия СНГ по наблюдению за выборами

Миссия СНГ по наблюдению за ходом подготовки и проведения парламентских выборов в Белоруссии приступила к работе.

Об этом сообщил сегодня глава миссии, Исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев на встрече с председателем Центризбиркома республики Лидией Ермошиной.

"Мы решили, не дожидаясь середины августа, за два месяца до выборов, начать работу с сегодняшнего дня", - отметил Лебедев. Он добавил, что сегодня же будет открыт штаб миссии. По словам Лебедева, 35 долгосрочных наблюдателей миссии готовы приступить к работе.

"Мы очень надеемся на тесные контакты с органами власти. Не сомневаемся, что для нас будут открыты все двери, главные принципы в нашей работе - беспристрастность, объективность и невмешательство во внутренние дела страны", - подчеркнул глава миссии.

Со своей стороны Лидия Ермошина сказала, что начало работы миссии "является приятным событием". "Мы эту миссию принимаем как друзей, как доброжелательных критиков", - сказала она, заверив, что никаких проблем у наблюдателей "по контактам с Центризбиркомом не будет".

По словам главы Центризбиркома, парламентская избирательная кампания идет в соответствии с календарным планом. В настоящее время продолжается этап выдвижения кандидатов в депутаты. Уже 330 человек, в том числе 66 членов тех или иных партий, "зарегистрировали свои инициативные группы".

Парламентские выборы пройдут в Белоруссии 23 сентября.