Совет Безопасности ООН начал переговоры по ядерной программе Ирана

Автор
Совет Безопасности ООН начал переговоры по ядерной программе Ирана

Сегодня в Казахстане начались новые переговоры по атомной программе Ирана.

Сегодня, в Казахстане, начались новые переговоры об атомной программе Ирана. Запад идет на уступки Тегерану, но еще неизвестно, пристанет ли Иран на условия Совета Безопасности ООН.

Для того, чтобы переговоры прошли успешно, представители Совета Безопасности ООН призвали обе стороны к компромиссам. Пресс-секретарь Верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон сообщил, что ЕС готов пойти на уступки и выразил надежду на понимание и конкретные ответы со стороны Ирана.

В переговорах участвуют США, Китай, Россия, Франция, Великобритания, Германия. Лидером переговоров является Кэтрин Эштон. В последнем своем предложении, Совет Безопасности ООН отказывается от своих предыдущих требований, в том числе и от закрытия завода по обогащению урана в Фордо. Но Иран должен ограничить работу электростанции.

Перед переговорами в южной столице Казахстана, городе Алматы, представитель Ирана Саид Джалили настоятельно требовал не ограничивать обогащение урана в государстве. Требования, связанные с закрытием электростанции в Фордо были также отклонены.

Иран должен заверить, что заинтересован только в мирном использовании атомного оружия и не имеет никаких скрытых мотивов.