Киргизия может эвакуировать журналистов из афганского Ишкашима

Автор
Киргизия может эвакуировать журналистов из афганского Ишкашима

Посольство Киргизии в Таджикистане прорабатывает возможность эвакуации киргизских журналистов из афганского Ишкашима.

Посольство Киргизии в Таджикистане прорабатывает возможность эвакуации киргизских журналистов из афганского Ишкашима через Горно-Бадахшанскую автономную область Таджикистана, где проходит операция правительственных сил против незаконных вооруженных формирований.

Как отмечает пресс-служба МИД Киргизии, посольство "предпринимает все необходимые меры по разрешению ситуации, в которой оказались журналисты "МК-Азия" Бабакулов и Кабулов - находится на постоянной оперативной связи с ними".

По данным МИД, оба журналиста находятся в удовлетворительном состоянии и их безопасности ничто не угрожает. "В целях оказания им возможной помощи посольство связалось также с представителями этнических киргизов, а также гражданами Киргизии, проживающими в Афганистане. Прорабатывается возможность эвакуации журналистов и туристов из стран Евросоюза, оказавшихся в Ишкашиме. В настоящее время изучается наиболее безопасный маршрут их въезда на территорию Таджикистана", - информирует посольство.

О большой группе туристов, в том числе из РФ, и двоих киргизстанских журналистах, которые не могут перейти границу из Афганистана в Таджикистан в районе селения Ишкашим, раскинувшегося по обе стороны пограничной реки Пяндж в минувшею среду сообщило информационное агентство "Фергана".

В селении возле границы находятся около шестидесяти туристов из разных стран — Германии, Польши, Франции, России, Киргизии. Это и альпинисты, и велотуристы, которые не могут никуда выехать — ни в сторону Кабула, ни в сторону Таджикистана, поскольку пограничный пункт закрыт в связи с операцией в таджикском Горном Бадахшане.