В Киргизии возбудили уголовное дело против оппозиционного депутата

В Киргизии возбудили уголовное дело против оппозиционного депутата

Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело против депутата оппозиционной фракции национального парламента Нурлана Сулайманова

Об этом сообщили сегодня в пресс-службе главного надзорного органа республики.

"Уголовное дело в отношении Сулайманова возбуждено за преступления, совершенные им в то время, когда он занимал должность министра транспорта и коммуникаций страны, - заявили в пресс-службе. – Ему инкриминируется злоупотребление служебным положением в целях извлечения выгод и преимуществ для ООО "ДорМашКомплект", которое поставляет дорожно-строительную технику и эксплуатационное оборудование за счет средств республиканского бюджета на сумму почти в 250 млн сомов (около 5,3 млн долларов)".

Генеральная прокуратура пока отказывается комментировать вопрос о мере пресечения, которую обвинение будет просить для Сулайманова в суде. Ранее представители киргизской прокуратуры пояснили, что депутатская неприкосновенность не распространяется на подозреваемых в совершении тяжких преступлений депутатов. А коррупция является именно таким видом нарушения закона.

Уже несколько недель в следственном изоляторе Государственного комитета национальной безопасности Киргизии находится еще один коллега Сулайманова по партии "Ата-Журт" ("Отчизна") Нариман Тюлеев. Он обвиняется в злоупотреблении служебным положением при покупке автобусов для киргизской столицы, когда он являлся ее мэром. Помимо "Ата-Журт" в состав законодательного органа входят представители еще 4 политических партий, которые объединились и создали коалицию правящего большинства.

Фото: rus.azattyk.org