Половина россиян считает, что наводнение на Кубани было неизбежным

Автор
Половина россиян считает, что наводнение на Кубани было неизбежным

Жители крупных городов чаще, чем селяне, считают, что предотвратить наводнения на Кубани было возможно.

Половина россиян считает, что предотвратить катастрофические наводнения в Крымском районе Краснодарского края было невозможно, а в ликвидации ее последствий лучше всего себя проявили спасатели МЧС. Об этом стало известно по результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным опроса, в городах в возможность защититься от наводнения верят 48% жителей, а в селах - 54%. Те граждане, которые знают все подробности трагедии, также предполагают, что наводнения в Крымске можно было избежать - таких 43%. А вот 57% тех, кто плохо знаком с подробностями бедствия заявили, что избежать стихии было невозможно.

Наивысшую оценку по ликвидации последствий аварии респонденты поставили работникам МЧС - в среднем это 3,8 балла из пяти. Федеральная власть получила 3,59 балла, а вот работу региональных и местных властей оценили плохо: 2,69 и 2,46 балла соответственно.

Предотвратить катастрофические последствия стихийных бедствий в будущем поможет обновленная система оповещения - к такому выводу пришел каждый пятый россиянин (21% опрошенных). Каждый десятый считает, что можно было бы увеличить финансирование гражданской безопасности. Подготовить план действий при катастрофах по примеру зарубежного опыта посоветовали 7% респондентов, а еще 5% заверили в необходимости проведения проверок систем безопасности и совершенствования работы российских метеослужб. 4% опрошенных считают, что для предотвращения катастрофических последствий следует обучать граждан поведению в чрезвычайных ситуациях.

Изменить действующую власть в регионе на более добросовестную и ответственную предложили только 3% опрошенных.

Напомним, наводнения на Кубани произошли 6 и 7 июля. В регионе погибли 168 человек. По данным Следственного комитета, жителей не предупредили о грядущем затопления, что и стало причиной большого количества жертв.