Туркменистан планирует увеличить в 2012 году добычу газа

Туркменистан планирует увеличить в 2012 году добычу газа

Туркменистан наращивает добычу газа на территории Заунгузских Каракумов.

Туркменистан планирует увеличить в 2012 году добычу газа на территории Заунгузских
Каракумов до 20 миллиардов кубических метров, пишут местные СМИ со ссылкой на госконцерн Туркменгаз.

В 2011 году на этой территории было добыто более 18 миллиардов кубических метров газа против более семи миллиардов кубических метров в 2008 году.

Работы на территории пустыни ведутся в рамках программы по динамичному развитию ТЭК, в том числе по эффективному использованию большого газоресурсного потенциала подземных кладовых Заунгузских Каракумов, опыт индустриальной разработки которых составляет десятки лет.

Промышленное освоение первого этапа новых месторождений произведено усилиями ГК "Туркменгаз". Как говорится в информации, динамично идет поставка газа на экспорт, обеспечиваются природным газом - сырьем газоперерабатывающие комплексы, а также потребности всей народнохозяйственной инфраструктуры.

В настоящее время в регионе на стадии реализации находятся новые крупномасштабные проекты, инфраструктурные объекты, отвечающие по уровню научно-технической и технологической оснащенности мировым стандартам. Эти проекты призваны внести значительный вклад в дальнейшее наращивание мощностей газодобывающей и газоперерабатывающей индустрии Туркменистана.