В Екатеринбурге сегодня открылась станция метро "Чкаловская"

В Екатеринбурге сегодня открылась станция метро "Чкаловская"

В Екатеринбурге завершилось строительство первой ветки метрополитена.

В Екатеринбурге сегодня открылась станция метро "Чкаловская". С ее открытием завершилось строительство первой ветки метрополитена в этом уральском городе.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, с запуском метро у Екатеринбурга удваиваются шансы на получение права принять у себя чемпионат мира по программированию 2016 года, чемпионат мира по футболу 2018 года, Всемирную выставку "ЭКСПО-2020".

На церемонии открытия глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб отметил, что она "всегда поддерживала проекты, связанные развитием метро". "Надеюсь, что начало строительства второй линии метрополитена не за горами", - сказал он.

Основой дизайнерской концепции новой станции стал перелет экипажа Валерия Чкалова в США через Северный полюс. Потолок "Чкаловской" украшен светильниками, а пологий свод напоминает крыло самолета. На стенах станции висят оформленные в стиле бортовых приборов часы, которые показывают время Москвы, Архангельска, Ванкувера, Вашингтона и Сан-Франциско. Путевые стены украшают портреты великих летчиков-рекордсменов: Героев Советского Союза Валерия Чкалова, Георгия Байдукова и Александра Белякова.

Изначально станцию метро "Чкаловская" свердловские власти планировали сдать в декабре прошлого года вместе со станцией "Ботанической". Однако из-за проблем с подрядчиками к сроку она была не готова.

На открытии станции "Чкаловская" также прошла презентация транспортных карт с символикой "ЭКСПО-2020". "На территории Екатеринбурга действует транспортная карта горожанина "Екарта". На уникальном тираже, посвященном "ЭКСПО-2020", представлены главные международные события, которые могут пройти в Екатеринбурге. На лицевой стороне карты изображен рейс из Екатеринбурга к "ЭКСПО-2020" c пересадочными пунктами: чемпионатом мира по программированию 2016 года и чемпионатом мира по футболу 2018 года", - рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации Екатеринбурга.