Казахстан сотрудничает с США в расследовании Бостонского теракта

Казахстан сотрудничает с США в расследовании Бостонского теракта

Казахстанская сторона "сотрудничает с правоохранительными органами США в расследовании теракта в Бостоне".

Соответствующее заявление распространил сегодня МИД республики в связи с задержанием в Соединенных Штатах 2-х казахстанских студентов Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова. Им предъявлены обвинения в попытке скрыть причастность к теракту их друга Джохара Царнаева, который вместе с братом - Тамерланом является основными подозреваемым в организации 2-х взрывов на финише Бостонского марафона 15 апреля.

"Хотели бы подчеркнуть, что в отношении наших граждан не выдвигаются обвинения в причастности к организации взрывов в Бостоне. Им предъявлено обвинение в уничтожении улик", - указывается в заявлении МИД Казахстана. В документе также отмечается, что Кадырбаеву и Тажаякову оказывается необходимая консульская поддержка. "Их вина пока не доказана, ведется следствие. Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков сотрудничают со следственными органами и оказывают им содействие", - отмечается в заявлении.

Кадырбаев и Тажаяков обвиняются в том, что через 3 дня после теракта вынесли из комнаты Джохара Царнаева рюкзак, набитый фейерверками, из которых был высыпан порох, а также ноутбук. Увидев в новостях, что старший брат Джохара убит, а сам он скрывается от полиции, Кадырбаев решил избавиться от рюкзака и отнес его на помойку. Там его впоследствии обнаружили сотрудники ФБР.

Как сообщила прокуратура, Кадырбаеву и Тажаякову грозит до 5-ти лет тюрьмы. Еще одному подозреваемому по этому делу - 19-летнему американцу Робелу Филлипосу - грозит до 8-ми лет лишения свободы за дачу ложных показаний. Между тем, в ходе предварительного слушания в суде адвокаты казахстанских студентов заявили, что их подзащитные не подозревали о готовящемся теракте. Очередное судебное заседание по данному делу назначено на 14 мая.

Все трое подозреваемых познакомились с Царнаевым в Массачусетском университете в Дартмуте, расположенном недалеко от Бостона, где они вместе учились. До того, как в среду им были предъявлены обвинения, Кадырбаев и Тажаяков более недели находились под арестом по подозрению в нарушении визового режима США.