В Беларуси с 1 июля водители будут платить за проезд по дорогам

В Беларуси с 1 июля водители будут платить за проезд по дорогам

Совет министров Беларуси утвердил список автодорог, которые с 1 июля текущего года станут платными.

За проезд автомобилей по этим дорогам будет взиматься плата. Об этом сообщает пресс-служба правительства Беларуси.

В соответствии с документом, проезд будет платным по участкам автодорог общей длиной около 815 километров. В частности, вводится плата за проезд по всей магистрали "Брест-Минск-Редьки" (граница России). Также будет платным проезд по участкам трасс M-2 "Минск-Национальный аэропорт "Минск", M-3 "Минск-Витебск", M-4 "Минск-Могилев", M-5/Е 271 "Минск-Гомель" и M-6/Е 28 "Минск-Гродно-граница Польши (Брузги)".

Как сообщалось ранее, австрийская компания Kapsch TrafficCom AG в качестве инвестиций направит свыше 267 млн евро на создание в Беларуси электронной системы "BelToll", которая начнет действовать с 1 июля нынешнего года.

Согласно указу президента Беларуси, от платы за проезд по некоторым трассам будут освобождаться автомобили, зарегистрированные на территории Таможенного союза, общей массой не более 3,5 тонн. Бесплатно по дорогам могут двигаться мопеды и мотоциклы, зарегистрированы в Беларуси, а также колесные тракторы и самоходные машины, транспорт оперативного назначения и транспорт, используемый с целью обеспечения обороноспособности и правопорядка.

Плата за проезд по дорогах будет дифференцирована в зависимости от максимальной общей массы транспортного средства, а также количества осей, составляя 0,04-0,12 евро за 1 км.