Жириновский удивлен, что он персона нон грата в Кыргызстане

Автор
Жириновский удивлен, что он персона нон грата в Кыргызстане

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский удивлен решением парламента Кыргызстана объявить его персоной нон грата.

В беседе с журналистами либерал-демократ пояснил, что не делал официальных заявлений оскорбительного характера в адрес Киргизии.

"Это не решение вопроса, они вообще не имели права это трогать, потому что это не было официальное заявление (с моей стороны)", - пояснил Жириновский. Он уточнил, что его высказывания в адрес Кыргызстана прозвучали во время дискуссии по миграционной тематике. "Я разве оскорбил?" - недоумевает парламентарий. По его словам, он напротив хвалил киргизское озеро Иссык-куль, которое могло бы стать для страны источником доходов от туризма.

Депутаты парламента Кыргы сегозстанадня проголосовали за решение поручить МИД республики объявить лидера Жириновского персона нон грата. Об этом корр. "ИТАР-ТАСС" сообщили в аппарате Верховного Совета республики. "За такое решение проголосовали 67 народных избранников", - сообщили в парламенте, в состав которого входят 120 депутатов от 5 политических партий.

Поводом для этого стали заявления лидера либерал-демократов при рассмотрении Госдумой законопроекта о списании Россией киргизского долга, который достигал почти 500 млн дол. В частности, Жириновский предложил за долги потребовать у Кыргызстана курортное озеро Иссык-Куль. По его словам, Иссык-Куль является великолепным озером, которое гораздо лучше Черного моря, поскольку "не загаженное, а вокруг деревни, где говорят на русском языке".