В Беларуси с 1 августа повышены размеры пенсий

В Беларуси с 1 августа повышены размеры пенсий

В Беларуси трудовые, социальные пенсии, надбавки к пенсиям повышены сегодня на 13–17 %.

Это сделано в соответствии с законодательством страны, с учетом роста средней заработной платы и повышения бюджета прожиточного минимума. По информации белорусского Министерства труда и социальной защиты, например, средняя пенсия по возрасту с августа увеличивается примерно на 16,8 % и достигнет 1 млн 719,9 тыс белорусских рублей.

Однако одновременно с повышением пенсий, повышены и тарифы на некоторые жилищно-коммунальные услуги. Так, согласно постановлению правительства существенно увеличена плата за газ, электроэнергию, пользование лифтами, за техническое обслуживание жилых домов. Например, газ подорожал почти на 12%, электроэнергия – почти на 24%. В частности, жителям домов, оборудованных электроплитами, за каждый киловатт-час электроэнергии теперь придется платить по 250,6 белорусского рубля.

По оценкам экономистов, повышение тарифов на услуги ЖКХ негативно отразится на темпах инфляции. В текущем году инфляция в Беларуси, хотя и в разы меньше прошлогодней, но остается все еще очень высокой. С начала года рост потребительских цен на товары и услуги составил около 12 %.

Фото: http://house.gov.by