Завершилось прощание с Алексеем Балабановым

Автор
Завершилось прощание с Алексеем Балабановым

В Санкт-Петербурге завершилось прощание с кинорежиссером Алексеем Балабановым.

Кинематографиста отпевали в Князь-Владимирском соборе. На церемонию пришли коллеги Балабанова — Никита Михалков, Дмитрий Месхиев, Любовь Аркус, а также актеры, снимавшиеся в его фильмах, и поклонники творчества режиссера. Алексея Балабанова похоронят на Смоленском кладбище Петербурга.

Изначально сообщалось, что в одном из павильонов киностудии "Ленфильм" 21 мая состоится гражданская панихида по Балабанову. Однако позже пресс-служба студии сообщила, что это мероприятие отменили. Режиссер просил "не устраивать гражданской панихиды, а отпеть его только в храме".

Алексей Балабанов умер 18 мая в санатории в поселке Солнечное в Ленинградской области. Причиной смерти режиссера стала острая сердечная недостаточность. Балабанову было 54 года.

Алексей Балабанов поставил такие фильмы, как "Замок", "Брат", "Брат-2", "Про уродов и людей", "Война", "Жмурки", "Мне не больно", "Груз 200", "Морфий" и "Кочегар". Последней его завершенной режиссерской работой стала картина "Я тоже хочу", премьера которой состоялась на Венецианском кинофестивале в сентябре 2012 года.