Атамбаев: Страна выиграет в экономическом плане от вхождения в ТС

Атамбаев: Страна выиграет в экономическом плане от вхождения в ТС

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев считает, что республика выиграет в экономическом плане от вхождения в Таможенный союз.

"По Таможенному союзу нашим гражданам нужно объяснять, какие будут проблемы, и как они будут сняты", - заявил А. Атамбаев во вторник на встрече с клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

"У нас такая страна, что людям надо говорить правду, и они поймут", - добавил он.

"Мы просчитали все варианты, и плюсов от вхождения в Таможенный союз все равно больше, чем минусов. А минусов от невхождения слишком много", - отметил президент. Он добавил, что "дата вступления Кыргызстана в Таможенный союз с 2015 года является желаемой для руководства страны".

"Пока, до конца этого года, будет создана дорожная карта по вступлению, но когда страна будет принята - может показать только время", - отметил А. Атамабаев.

По его словам, прежде чем Кыргызстан войдет в организацию, нужно будет принимать большое количество документов, согласовывать их с комиссией Таможенного союза.

"Мало одного желания - это процесс с двусторонним движением, надо, чтобы страны Таможенного союза проголосовали за вступление Кыргызстана. Надо учитывать и то, что Кыргызстан просит для себя преференций, как это было при вступлении в Таможенный союз Беларуси и Казахстана", - подчеркнул А. Атамбаев.

В Таможенный союз входят Россия, Беларусь и Казахстан.