Россия должна начать переговоры с Украиной о двойном гражданстве

Автор
Россия должна начать переговоры с Украиной о двойном гражданстве

Об этом во вторник на парламентских слушаниях в Совете федерации России заявил глава Института стран СНГ Константин Затулин.

Россия должна начать переговоры с Украиной о разрешении двойного гражданства для граждан обоих государств.

"В Украине двойное гражданство официально не разрешено... Есть в украинском законодательстве наказание за получение второго гражданства? Нет. Это - предмет серьезных переговоров с Украиной. Мы с Украиной ведем какие угодно переговоры - о газе, о Таможенном союзе, о разграничении морского пространства, только о гражданах РФ - никаких. Или почти никаких, в том числе и о двойном гражданстве. Почему это нас не беспокоит?" - сказал К. Затулин.

Он убежден, что от российских соотечественников, которые проживают в других государствах, для получения российского гражданства по упрощенной процедуре не надо требовать переезда в РФ и отказа от гражданства страны пребывания. "Зачем нам, чтобы гражданин вышел из гражданства (страны проживания - ред.)? Если он переезжает на территорию РФ - наверное, он на это согласится, а если он не собирается переезжать на территорию РФ? Если он - Жерар Депардье? Он что - в Мордовии постоянно живет, и не собирается жить во Франции и Голландии?" - подчеркнул К. Затулин.

Чиновник добавил, что РФ заинтересована в том, чтобы соотечественники оставались в Украине, Беларуси, Казахстане, но имели возможность получить российские паспорта.

Как известно, Россия намерена разработать законопроект об упрощении процедур и сокращении сроков рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ от соотечественников (носителей русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России и СССР) при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от гражданства иностранного государства.

По данным ФМС России, в условиях демографического спада России для экономического роста необходимо привлекать не менее 300 тыс. трудовых мигрантов из-за границы.