Мэр Махачкалы подозревается в организации убийства следователя

Автор
Мэр Махачкалы подозревается в организации убийства следователя

Саид Амиров задержан по подозрению в организации убийства следователя в Дагестане.

Мэр Махачкалы Саид Амиров задержан по подозрению в организации убийства следователя в Дагестане, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"31 мая главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении мэра Махачкалы Саида Амирова по факту организации им убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова - ч. 3 ст. 33, ст. 295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование)", - рассказал он.

По его словам, мэр задержан в Махачкале и уже этапирован в Москву.

По данному уголовному делу задержаны еще более 10 предполагаемых соучастников преступления.

В. Маркин подчеркнул, что задержание предполагаемых участников преступления "стало возможным благодаря грамотным и профессиональным действиям следователей и оперативников ФСБ".

Задержанные проверяются на причастность к совершению других резонансных преступлений, отметил В. Маркин.

Ранее источник в правоохранительных органах Дагестана сообщил , что С. Амиров задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в причастности к ряду тяжких преступлений, в здании администрации Махачкалы и в доме Амирова проводились обыски.

Тот же источник сообщил, что в пятницу в Каспийске был задержан заместитель мэра города Юсуп Джапаров - племянник Амирова. "Ю. Джапаров подозревается в участии в организованной преступной группе, на счету которой как торговля наркотиками, так и убийства, в том числе сотрудников правоохранительных органов", - сообщил собеседник агентства.