Россия предлагает Евросоюзу военное сотрудничество

Россия предлагает Евросоюзу военное сотрудничество

Россия предлагает Евросоюзу подписать соглашение о военном сотрудничестве и взаимодействии в области миротворческих операций.

Об этом сообщил в эксклюзивном интервью" ИТАР-ТАСС" постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. По его словам, эта тема будет затронута на саммите "Россия-ЕС" 3-4 июня в Екатеринбурге.

"Мы рассчитываем на продолжение работы нашей Рабочей группы по военным вопросам и выступаем за то, чтобы придать этому сотрудничеству договорно-правовую основу, - отметил он. - Однако у наших партнеров с этим есть определенные проблемы. В частности, у Евросоюза есть норма, что он не может участвовать в операциях не под своим флагом. Он может только возглавлять операцию, будь то чисто европейская или под командованием ЕС".

В свою очередь, Россия хотела бы иметь более широкий спектр возможностей - чтобы "можно было предложить Евросоюзу подключиться к нашей миротворческой миссии". "Примерно 10 лет назад мы им это предлагали, в рамках участия в миссии в Приднестровье, впрочем, из этого тогда ничего не вышло", - отметил Чижов.

"Мы выступаем за подписание некоего рамочного соглашения, по опыту, например, операции в Чаде, где мы участвовали, все было отлично, только соглашение (с бывшим верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности - прим. ред.) Хавьером Соланой мы подписывали, уже когда половина срока этой операции прошла", - сообщил он.

Постпред также напомнил, что в России существует весьма строгое законодательство, касающееся отправки военных за пределы страны.

"У нас президент имеет право сделать это в срочных случаях своим решением, но затем это утверждается в Совете Федерации специальным законом, основанием для которого, если говорить о миротворчестве, должно быть некое международное соглашение", - заключил он.