Мэр Москвы объявил об отставке

Мэр Москвы объявил об отставке

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что он уходит в отставку.

"В ближайшее время я обращусь к президенту России о проведении досрочных выборов мэра», — сказал глава столицы во время заседания Общественной палаты Москвы, прямую трансляцию которой  вел телеканал "Дождь".

Таким образом, досрочные выборы главы столицы пройдут в Единый день голосования - 8 сентября 2013 года. Ожидается, что С. Собянин примет в них участие. В настоящее время его полномочия истекают в 2015 году.

О своем намерении побороться за пост градоначальника уже заявили блогер Алексей Навальный, председатель "Яблока" Сергей Митрохин, лидер партии "Альянс зеленых — Народная партия" Олег Митволь и музыкант Сергей "Паук" Троицкий. В КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" заявили, что выдвинут своего кандидата. Не исключено, что в выборах примут участие миллиардер Михаил Прохоров и бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

Ранее сообщалось, что 5 июня Собянин должен провести встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, однако пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков эту информацию подтвердить не смог. "Мы никогда рабочие встречи президента не анонсируем", — заявил Д. Песков.

Напомним: Собянин занял пост мэра Москвы в 2010 году.