Лукашенко и Янукович обсудили состояние двусторонних отношений

Автор
Лукашенко и Янукович обсудили состояние двусторонних отношений

Лукашенко в преддверии визита на Украину обсудил с Януковичем состояние двусторонних отношений.

Перспективы двусторонних отношений обсудили сегодня Президенты Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Виктор Янукович в ходе телефонного разговора. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского Президента. "В преддверии предстоящего визита главы Белорусского государства на Украину состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с Президентом Украины Виктором Януковичем, - отметили там.

При этом проинформировали, что Президенты двух стран обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений.

В апреле текущего года Лукашенко на встрече с послом Беларуси на Украине Валентином Величко заявлял, что намерен обсудить с Януковичем проблемные вопросы в отношениях 2-х стран. "Хотел бы услышать о тех проблемах, которые сегодня существуют в наших отношениях. Для нас это очень важно. Это очень близкая нам страна. Мы очень серьезно торгуем с Украиной, и у нас есть ряд нерешенных вопросов, в том числе по границе, старые долги Украины перед Беларусью. Пусть они небольшие, но тем не менее," - сказал Лукашенко.

По официальной информации, в 2012 году в товарообороте Украины Беларусь заняла 4-е место после России, Китая и Германии. Объем торговли превысил 7,8 млрд дол. при положительном сальдо Беларуси в размере 3,2 млрд дол.

Значительную долю в товарообороте составляют поставки белорусских нефтепродуктов в Украину. Между тем, у стран возникали проблемы, касающиеся ввоза белорусского бензина и дизельного топлива на Украину, а также поставок в Беларусь украинских кондитерских изделий.