В Самаре эвакуированы 5 тысяч человек из-за взрывов снарядов (Видео)

В Самаре эвакуированы 5 тысяч человек из-за взрывов снарядов (Видео)

Из района полигона в Самарской области эвакуированы свыше 4 тыс. человек, МЧС России направляет два самолета с роботами и взрывотехниками.

5 тыс. человек эвакуированы из населенных пунктов, находящихся рядом с полигоном близ Чапаевска в Самарской области, где продолжаются взрываться снаряды, сообщил начальник пресс-службы МЧС по Самарской области Михаил Метелкин.

"МЧС просит жителей Чапаевска и находящихся рядом населенных пунктов сохранять спокойствие в связи со взрывами на полигоне - радиус разлета осколков небольшой. МЧС просит включить телевизоры и следить за сообщениями властей. В настоящий момент угрозы для населения нет", - сказал М.Метелкин.

Со своей стороны глава МЧС Владимир Пучков потребовал обеспечить безопасность в населенных пунктах вблизи полигона в Самарской области, где взрываются боеприпасы.

"Развертывайте всю группировку, приоритет - защита населенных и жизни людей", - заявил В.Пучков на селекторном совещании в Москве.

Он также потребовал расширить радиус спасательной операции до 5 км.

В свою очередь представитель Минпромторга Владимир Бабинцев сообщил, что на полигоне находятся снаряды калибра 22 и 30 мм, радиус их разлета не превысит километр.

МЧС России планирует направить в Самарскую область, где произошли взрывы боеприпасов, два самолета с роботами и взрывотехниками, сообщили журналистам в Управлении информации министерства.

"Подготовлены к вылету два самолета Ил-76 и Бе-200 с робототехникой и специалистами-взрывотехниками Центра "Лидер" на борту", - сказали в министерстве.

Как сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Владимир Степанов на селекторном совещании в Москве, самолеты взлетят с аэродрома "Раменское" в 23:00. На их борту будут находиться 50 спасателей и три робота.

Всего на месте ЧП работает группировка спасателей из 215 человек и 84 единицы техники, отметил В.Степанов.

Все работники предприятия эвакуированы.

В ликвидации последствий ЧП задействованы силы МЧС, МВД, РЖД и Минобороны.