Последствия падения ракеты-носителя "Протон-М" на Байнокуре

Последствия падения ракеты-носителя "Протон-М" на Байнокуре

После падения ракеты "Протон-М" образовалось облако ядовитых паров.

Запуск ракеты носителя "Протон-М" завершился падением в 1,5 километрах от комплекса Байконур. В упавшей ракете находилось 500-600 тонн топлива, в который входит такое ядовитое вещество как гептил. Из-за падения аппарата над местом происшествие образовалось облако из ядовитого дыма. Вредное скопление воздуха могло двинуться в направлении населенных пунктов. Также были опасения, что в грунтовые воды могут попасть ядовитые вещества, что составляет опасность для населения.

Специалисты утверждают, что после взрыва ядовитое топливо почти сгорело. Также утешительным фактом является направление ветра, который дует не в сторону города Байнокур, а к полигону. Также после взрыва пошел дождь, который прибил ядовитое облако к земле, не дав вредным парам распространиться в воздухе. Об этом сообщает Талгат Мусабаев, российский летчик-космонавт.

Жителей ближайших населенных пунктов известили о случившемся. В данный момент эвакуация не объявлена, но людям советуют закрыть окна и форточки, выходить на улицу только при необходимости.

Как сообщает "Телеграф", по предварительным данным, причиной падения ракеты стал отказ двигателя.