Барак Обама настроен вывести отношения РФ и США на новый уровень

Барак Обама настроен вывести отношения РФ и США на новый уровень

Президент США Барак Обама настроен на то, чтобы вывести российско-американские отношения на новый уровень развития.

Это подчеркнула сегодня назначенная на пост помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США, посвященных рассмотрению ее кандидатуры, она заявила, что, "когда мы (американцы) можем, мы должны эффективно работать с Россией над решением глобальных проблем". При этом администрация США считает, что за последние 4 года Москве и Вашингтону удалось добиться "важного прогресса... применительно к Ирану, политике в отношении КНДР, Афганистану, борьбе с терроризмом, контролю над ядерными вооружениями и нераспространению", сообщила Нуланд.

"И президент (Обама) - продолжала она - изыскивает благоприятные возможности, чтобы вывести наше (российско-американское) сотрудничество на новый уровень".

Вместе с тем, отметила американский дипломат, Вашингтон настроен на то, чтобы откровенно обсуждать свое несогласие с определенными элементами политики Москвы, будь то "поставки оружия режиму (Башара) Асада в Сирии или отношение к неправительственным организациям, гражданскому обществу и политическим активистам и журналистам в России". "И мы должны призвать следующее поколение россиян и американцев отвергнуть мышление "игры с нулевой суммой" (состязание, в котором проигрыш одного игрока равнозначен выигрышу другого - прим. "ИТАР-ТАСС"), инвестировать в развитие связей в сфере бизнеса, культуры", межличностного общения, что "создаст благоприятные возможности для обеих наших стран", убеждена Нуланд.