Комитет ЕС по вопросам политики и безопасности поддержал Швецию

Комитет ЕС по вопросам политики и безопасности поддержал Швецию

В дипломатическом конфликте с Беларусью комитет ЕС по вопросам политики и безопасности поддержал Швецию.

Комитет ЕС по вопросам политики и безопасности полностью поддержал Швецию в дипломатическом конфликте между королевством и Беларусью. Об этом сегодня после заседания комитета заявил его председатель Улоф Скуг. По его словам, все "выразили свою поддержку Швеции". "Есть сильное чувство, что это не просто вопрос шведско-белорусских отношений, а проблема между ЕС и Беларусью", - сказал он в интервью агентству ТТ.

Страны-члены ЕС выразили беспокойство по поводу решения Минска и объявят об этом послам Беларуси в европейский странах, сообщил Скуг. Комитет поддерживает работу Швеции в вопросах демократии и прав человека, а осенью пересмотрит существующие санкции против Республики Беларусь. МИД Беларуси 8 августа выступил с заявлением, в котором сообщил о решении закрыть беларусское посольство в Швеции. Одновременно шведской стороне было "предложено отозвать свое посольство из Республики Беларусь до 30 августа 2012 года".

Осложнение дипломатических отношений между Минском и Стокгольмом, вылившееся в закрытие посольств, началось после того, как белорусский МИД не стал продлевать аккредитацию послу Швеции Стефану Эрикссону. Причем, белорусская сторона обвинила дипломата в противоправной деятельности. В ответ на это Швеция заявила о невозможности дальнейшей работы посла Белоруссии в Стокгольме и о решении выдворить из страны 2-х белорусских дипломатов.