США потребовали от России объяснить статус Эдварда Сноудена

США потребовали от России объяснить статус Эдварда Сноудена

Белый дом потребовал от России разъяснений по поводу статуса бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Белый дом потребовал от России разъяснений по поводу статуса бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который в течение месяца находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", сообщает Reuters.

По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, США настаивают, что Сноуден должен быть выдан США, где его обвиняют в шпионаже и раскрытии секретной информации.

Заявление Карни было сделано журналистам на борту самолета президента США в среду, 24 июля. В тот же день ранее в СМИ появились сведения о том, что Сноудену выдадут все необходимые документы для того, чтобы покинуть транзитную зону "Шереметьево". Впоследствии с американцем встретился российский адвокат Анатолий Кучерена, который заявил, что по причинам бюрократического характера Сноуден должен провести еще несколько дней в капсульном отеле на нейтральной территории аэропорта.

Эдвард Сноуден 16 июля обратился в Федеральную миграционную службу России с просьбой о предоставлении временного убежища. Первоначально предполагалось, что американец уедет из России в одну из стран Латинской Америки, где ему предложили убежище, однако затем Кучерена рассказал, что бывший сотрудник ЦРУ рассматривает возможность остаться в России и найти здесь работу.

Выйти из транзитной зоны Сноуден не может, так как власти США аннулировали его паспорт. Сам он считает, что в США ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.