В Перми с 2014 года начнет работать новая телебашня

Автор
В Перми с 2014 года начнет работать новая телебашня

В Перми с 2014 года начнет работать новая 275-метровая телебашня с 3-мя мультиплексами.

"Новая пермская телебашня станет одной из самых высоких в России. Уступаетона только Останкинской (540 м) и Санкт-Петербургской (326 м). Радиус зоны покрытия цифрового сигнала будет не менее 40-50 км, то есть устойчивый сигнал получит весь город и значительная часть Пермского района", - рассказали на Пермской ВГТРК.
Переход на "цифру" в крае планируется провести в конце 2012 года. Для этого будут использовать 180-метровую телебашню, построенную еще в 1958 году, однако "пропускная способность существующей телебашни в Перми исчерпана", сообщил замдиректора филиала "Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр" Михаил Капустин. "Мы начнем цифровое телевещание первого мультиплекса со старой вышкой, но последующие мультиплексы будут присоединены к новой", - уточнил он.
Первый мультиплекс с действующей телебашни будет передавать 9 каналов: "Первый канал", "Россия-1", "Россия-24", "Россия-2", "Культура", "Детско-юношеский телеканал", "НТВ", "Петербург - 5 канал" и "Региональный канал". На проектные работы по строительству новой телебашни в Перми в рамках федерального проекта "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" из федбюджета выделено 19,5 млн руб.

Фото: geolocation.ws